20.05.15

ИЗ ИСТОРИИ ЛЮБЕРЕЦКОГО ФУТБОЛА. МЕЖДУНАРОДНЫЕ МАТЧИ ЛЮБЕРЕЦКИХ КОМАНД (1962-1999). Часть 1.

Категория:Интервью > Экскурс в историю Метки:

В сегодняшнем номере мы открываем рубрику, посвященную историческим событиям в жизни нашего футбола. Рубрика, смеем надеяться, будет традиционной. Для дебюта решили ознакомить вас, уважаемые читатели, с итогами международных встреч с с участием люберецких команд, которые в шестидесятых-восьмидесятых годах предавалось не только спортивное, но и, если хотите, политические значение. Матчей, было проведено, конечно же, не так уж и много. Но они были, и забывать о них нельзя. Ведь тот, кто не помнит и чтит историю, как справедливо замечено, не имеет будущего…
1. до 3 августа 1962. Люберцы. Стадион «Труд». «Многочисленные зрители» («Стадион переполнен»). Люберцы (Сборная) – Вьетнам (Сборная Вьетнамской Народной армии (дублирующий состав) – 2:1 (2:1).
Люберцы (сборная команда): Седов (Суханов, 2 тайм), Симкин, Орлов, Мужилкин, Байков, Норкин, Давыдов, Федин, Голубев, Столяров, Смирнов. На замены выходили: Матюхин, Седов. Вьетнам (Сборная Вьетнамской Народной армии (дублирующий состав): Нгуета, … Тхенг, Нгиа, Тьи.
Голы: Нгиа (33), Столяров (33), Голубев (39).

ПЕРВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ВСТРЕЧА ПО ФУТБОЛУ

vladimir_laptev«Заводской стадион «Труд». Его до отказа заполнили многочисленные зрители. Кругом царило необычное оживление. Ведь на зеленом поле после основательной разминки выстроились друг против друга участники международной товарищеской встречи по футболу. Это сборные команды Вьетнамской Народной армии (дублирующий состав) и города Люберцы. Стоя, все выслушали гимны Демократической Республики Вьетнам и Советского Союза. Люберчане преподнесли вьетнамским друзьям букеты цветов и обменялись памятными подарками. Капитаны команд вручили друг другу вымпелы. Гости играли в желтых футболках, а хозяева поля — в синевишневых. По свистку судьи Л. Соловьева началась игра. Его помощниками были Б. Нефедов и В. Щербаков. Все они судьи первой категории. Люберецкие футболисты, среди которых было шесть заводских, впервые участвовали в международной встрече. И понятию было их волнение и напряжение. Вскоре хозяева поля, освоились с игрой вьетнамцев. Последние чаще просачивалась к нашим воротам, умело обрабатывали мяч и цепко отбирали его. Следует сказать об угловых ударах. В сторону наших ворот их было семь — в два с лишним раза больше, чем у гостей. …Шла тридцать третья минута. Вьетнамцы делали очередной угловой удар. Здесь отличился вьетнамский правый крайний нападающий. Он головой послал мяч в верхний угол ворот и открыл счет. Похвально действовали гости, которые играли под номерами 1, 4, 7 и 10. Вратарь, например, взял несколько трудных мячей и прекрасно провел всю встречу. Начав с центра поля, люберчане быстро и успешно провели атаку на вороты вьетнамских армейцев. Вячеслав Столяров сильным ударом сравнял счет, который стал 1:1. Прошло шесть минут. Используя хорошую передачу с левого края, центральный нападающий Евгений Голубев красиво забил головой второй мяч. Вторая половина встречи прошла в равной борьбе. Счет 2:1 в нашу пользу так и не изменился до конца игры. Правда, голевых моментов у гостей было больше. Дважды мяч, попадал в стойку ворот люберчан. Два раза спас свою команду от верных голов вратарь Валентин Суханов, который заменил Анатолия Седова. Вот вьетнамский игрок вышел один на один с нашим вратарем, но последний оказался на высоте своего положения. Приведу второй пример. Мяч шел под самую планку ворот. В. Суханов красивым прыжком перевел его на угловой. Отлично также играли авторы двух голов Вячеслав Столяров и Евгений Голубев, Сергей Байков, Лев Федин и капитан Борис Норкин. Вот дружеская встреча окончена. Игроки обоих команд, обнявшись, покинули футбольное поле. Зрители тепло, с большой сердечностью проводили дорогих гостей. Игра была очень поучительной, особенно для люберчан.»

В. Голубев, мастер спорта СССР, «Заводская правда», 3 августа 1962 года.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОВАРИЩЕСКАЯ ВСТРЕЧА

vladimir_plavunov«Люберецкие любители футбола были свидетелями интересной встречи, состоявшейся на днях между сборной амии Демократической Республики Вьетнам и сборной Люберец. Прежде чем начать рассказ об этом международном товарищеском поединке, хочется отметить радушный, теплый прием, оказанный люберчанами гостям из дружественного Вьетнама. Футболистам были преподнесены цветы, сувениры. Стадион был переполнен. Сборная команда Люберец вышла в составе: А. Седов, Л. Симкин, Е. Орлов, Ю. Мужилкин, С. Байков, Б. Норкин, Н. Давыдов, Л. Федин, Е. Голубев, В. Столяров, В. Смирнов. …Исполняются гимны Вьетнама и Советского Союза. Свисток судьи. Первый удар по мячу делает центральный нападающий Вьетнама. Игра началась без всяких разведок. Инициативу берут гости. Они атакуют ворота хозяев поля широким фронтом. Люберчане в свою очередь часто контратакуют ворота гостей. Пошла 7-я минута (опечатка — скорее всего по номеру вьетнамского игрока №7 – 33 минута) первой половины игры. Вьетнамцы подают второй угловой. Хозяева поля оттягивают игроков ближе к воротам. Стадион притих. Свисток судьи. Мяч на штрафной площадке попадает к вьетнамскому игроку под № 7, который с ходу посылает его в ворота люберчан. Старой взрывается бурей аплодисментов. Судья фиксирует гол. Это воодушевляет гостей. Но темп хозяев поля внес в игру вьетнамцев свои коррективы. Точные длинные подачи, сыгранность футболистов откорректировал на штрафной площадке В. Столяров. Это произошло ровно через 45 секунд после того, как был пропущен мяч в ворота люберчан. Счет 1:1. Хозяева поля стали полными хозяевами положения. Но гости не падают духом. Они то и дело показывают каллиграфическое футбольное чистописание, за которое зрители ставят только отличную оценку. Но в каллиграфическое чистописание иногда врываются кляксы неуверенного почерка длинных и коротких передач. На 39-й минуте первой половины игры нападающий люберчан Е. Голубев красивым ударом головы, увеличивает счет — 2:1. С таким результатом футболисты ушли на отдых. Во 2-м тайме в сборной команде г. Люберец была произведена замена игроков. На поле вышли вратарь В. Суханов, игроки Е. Матюхин, Е. Демин. После отдыха игра еще сильней обострилась: гости стремились сквитать счет, хозяева поля — закрепить результат. Вьетнамцы снова и снова бросаются в атаку, часто бомбардируют ворота люберчан. Их нападающие, как центральный, так и левый и правый, обладают качествами остроатакующих форвардов. Хотя они еще незрело решают тактические наметки — все же тон игры задают опять они. Их сыгранность, умение свободно обращаться с мячом, темп, стремление к победе — все развивается о непробиваемую защиту люберчан. Результат встреча так и остался 2:1. Хочется отметить хорошую, даже отличную игру вратаря вьетнамцев Нгуета. Неплохо играл защитник Тхенг, полузащитник Нгиа, нападающий Тьи. В сборной команде Люберец хорошо играли Суханов, Норкин, Бойков, Федин, Голубев. Хочется также привести некоторые цифры игры. У ворот люберчан было подано 7 угловых мячей, у вьетнамцев — три. Штрафных ударов пробито по шести. Не было ни одного пенальти. Это говорит о культурной игре обеих сторон. По окончании игры футболистов Вьетнама провожали тепло н сердечно как зрители, так и футболисты сборной Люберец».

Е. Кочетков, Б. Нилов (псевдоним Бориса Нефедова), «Люберецкая правда», 9 августа 1962 года.

Наша справка: Датой создания Вьетнамской народной армии (ВНА) считается 22 декабря 1944 года. В этот день указом Хо Ши Мина было создано подразделение вооружённой пропаганды по освобождению Вьетнама. Первым главнокомандующим ВНА был Во Нгуен Зиап. В ходе последовавшей Индокитайской войны вооружённые силы Вьетнама (на тот момент – Северного Вьетнама, Демократической Республики Вьетнам) были полностью перевооружены благодаря поддержке Китая и получили значительный боевой опыт. С 1949 года в их составе появились первые дивизии. После завершения войны с Францией в 1954 году ВНА продолжала развиваться. В середине 1950-х в её составе появились военно-морские силы, а в 1963 году — военновоздушные силы. Сборная Вьетнамской Народной армии, также как и Сборная Северного Вьетнама, дебютировавшая в 1956 году, по политическим причинам в международных турнирах не играла и участвовала лишь в товарищеских матчах с командами из других социалистических стран. В конце пятидесятых — начале шестидесятых, наши известные специалисты (такие как В. Бобров, тренер-консультант ВНА) активно работают с разнообразными командами тогда дружественного нам Вьетнама, организуя многочисленные турне разнообразных сборных по всей территории СССР. Ряд бывших футболистов возглавляли национальную сборную — Анатолий Михайлович Акимов (1958-1960), Виктор Иванович Жарков (1962-1963).

1968

2. 18 июня 1968. Люберцы. Стадион «Труд». «Много зрителей». «Торпедо» Люберцы — «Юрель Дюбуа» Дранси, Франция — 4:2 (3:0). «Торпедо»: Поляков (Тюкульмин, 46); Назаров, Хорлин, Бережанов (заменен), Шаров, Воронин, Никонов, Дрюккер (заменен), Погребной (мог и выйти на замену), … На замены выходили: «Во втором тайме вышел ряд молодых игроков». «Юрель Дюбуа»: Брон, Гаво, Олано, Бадьола, … Голы: Дрюккер (11), Воронин (30), Дрюккер (40), Гаво (78), Никонов (79), Бадьола (87). Игра с командой пригорода Парижа Дранси, собрала довольно большую зрительскую аудиторию. Во втором тайме имел место инцидент: пока все болельщики с интересом наблюдали за перипетиями борьбы, некие злоумышленники со стороны уже давно не существующего озера через решетки окна раздевалок, с помощью, как говорят, рыболовных удочек, стащили у французских игроков спортивные костюмы, бывшие в тот период огромным дефицитом в нашей стране. Воришек, кстати, так и не поймали, хотя, правда, имя его было многим известно. Говорят, что руководству заводчан в спешном порядке пришлось искать для гостей одежду.

А. Серебренников, «Торпедо» Люберцы в классе «Б» 1966-1969.

Наша справка: Дранси – коммуна, северный пригород Парижа, с 60-х годов численность населения города практически не меняется и составляет порядка 65000 жителей. Дранси – город-побратим Люберец. Начало сотрудничеству между российскими и французскими местными органами власти было положено вначале 60-х годах с появлением городов-побратимов, развитием культурных контактов и обменов школами. Уже с начала 60-х между Люберцами и рабочим пригородом Парижа Дранси несколько лет поддерживались дружеские отношения и культурное сотрудничество. Летом 1967 года люберчане принимали у себя французскую делегацию и в период ее пребывания подписали соглашение о побратимстве городов. В том же году мэр (с 1957 по 1997) Дранси, Морис Нилес (с его уходом с поста мэра, практически утрачены все связи между нашими городами) пригласил из Люберец делегацию для участия в проводимой в городе неделе франко-советской дружбы. 18 ноября делегация во главе с председателем исполкома горсовета В. И. Тимониным вылетела в Париж. В качестве сувенира она повезла с собой в город — побратим, любительский кинофильм, рассказывающий о достижениях Люберецкого района за 50 лет Советской власти.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ВСТРЕЧА ПО ФУТБОЛУ «ТОРПЕДО» (ЛЮБЕРЦЫ) — «ЮРЕЛЬ ДЮБУА» (ФРАНЦИЯ)

istoriya_2«Минувший вторник надолго запомнится нашим торпедовцам и их многочисленным болельщикам. Тысячи люберчан заполнили трибуны стадиона, чтобы посмотреть международную встречу по футболу между командами завода и «Юрель Дюбуа» (Франция). Гости входят в профсоюзный спортивный клуб и состоят из работников авиационной промышленности. Они в третий раз выиграли в традиционных соревнованиях на кубок рабочей газеты «Ви Увриер» и в порядке поощрения завоевали право на поездку в Советский Союз. …Стадион украшен национальными флагами СССР, Франции и знаменами спортивных обществ. Французскими мелодиями встретил он выход гостей на поле. Юные футболисты вручили им памятные значки. Пионеры преподнесли цветы игрокам обеих команд. Многочисленные болельщики, собравшиеся здесь, с большой теплотой, радушием, и дружелюбием встретили французских спортсменов. 18.00. По свистку судьи республиканской категории Николая Шумунова игра началась. Торпедовцы предложили высокий темп. Уже на одиннадцатой минуте несильным ударом головой В. Дрюккер открывает счет 1:0. Окрыленные первым успехом, наши футболисты усиливают штурм ворот соперников. Чуть опоздал подправить мяч в сетку А. Хорлин. И все-таки второй гол ждать, долго не пришлось. Н. Шаров, пройдя по правому краю, точно отдал пас Н. Воронину, и последнему ничего не оставалось делать, как с близкого расстояния послать мяч в ворота, которые защищал молодой французский вратарь Брон. Автором третьего гола был В. Дрюккер. А помог ему в этом В. Бережанов. В начале второго тайма счет изменился. Гости забили свой первый мяч нам. Наши ребята играют старательно. Дважды выручает свою команду французский голкипер. Штанга спасает его ворота от неминуемого гола после удара В. Погребного. И все же молодой торпедовец В. Никонов заставляет Брона вынуть четвертый мяч из сетки. Счет стал 4:1. Несмотря на это, болельщики поддерживают наших гостей. Уж очень они понравились им. И как бы понимая их, французские парни на некоторое время инициативно атакуют ворота нашего молодого В. Тюкульмина. Им удается забить второй гол. Окончательный результат — 4:2 в нашу пользу. Заслуженная победа! Французские футболисты проведут в Советском Союзе еще три встречи. Это в Фергане, Андижане и Ташкентской области».

И. Шавырин. «Заводская правда», 21 июня 1968 года

ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ. «ТОРПЕДО» (ЛЮБЕРЦЫ) – «ЮРЕЛЬ ДЮБУА» (ФРАНЦИЯ)

istoriya_1«Хорошая дружба установилась у люберчан с трудящимися Франции. Город Люберцы породнился с городом Дранси под Парижем. Делегация люберчан побывала во Франции, в свою очередь представители города Дранси были в гостах у нас. И вот позавчера футболисты авиационного завода «Юрель Дюбуа» в Париже первый свой товарищеский матч в вашей стране провели на Люберецком стадионе. Любители спорта помнят, что этот матч назначался на второе июня. Но рабочая Фракция в те дни бастовала. Принимали участие в забастовке и футболисты авиационного завода. Вместе со своими товарищами они добились от хозяев удовлетворения своих основных требований. Можно было вернуться и футболу. Спортсмены клуба «Юрель Дюбуа» получили право на поездку я вашу страну, победив в розыгрыше приза рабочей газеты «Ви Увриер» . Но вернемся и матчу «Торпедо» — «Юрель Дюбуа». Это первый международный матч нашей команды. Интерес к нему у люберчан был огромный. Еще ни разу в этом сезоне стадион завода им. Ухтомского не собирал такого количества зрителей. 18 часов. Команды выстраиваются на поле. Капитаны Хуторов и Олано обмениваются рукопожатием, дарят памятные вымпелы и игра начинается. Торпедовцы сразу же предлагают соперникам высокий темп. Хуторов, Дрюккер, Воронин; которым активно помогает действовавший несколько сзади Шаров, довольно легко находят бреши в обороне гостей. Уже на 10-й минуте, своевременно выйдя на прострел с фланга. Дрюккер открывает счет – 1:0. Гости пытаются сбить высокий темп спокойным розыгрышем мяча, но это им не удается — люберчане уже нашли «свою игру» и продолжают энергично атаковать. По воротам «Юрель Дюбуа» бьют Хуторов, Воронин. Подключаются в атаки полузащитники и даже левый защитник Хорлин. Гостям за это время удалось создать у ворот «Торпедо» лишь 3-4 острых положения, которые ликвидируются защитниками и уверенно игравшим Поляковым. Идет 30 минута матча. Обыграв своего опекуна, к воротам гостей стремительно идет Шаров. Следует пас в центр Воронину и счет — 2:0. А через 10 минут повторяется предыдущая картина — сольный проход Бережанова, пас вдоль ворот Дрюккеру и на табло загораются цифры — 3:0. В данном эпизоде, исполнители действовали безукоризненно. Во втором тайме тренер «Торпедо» О. Бобков вместо Хуторова, Дрюккера и Бережанова выпускает на поле молодых игроков. Уверовав в победу, люберчане начинают игру несколько медленнее, что безусловно выгодно гостям, уступающим торпедовцам в физической подготовке. Теперь мяч чаще гостит на воловине наших спортсменов. Но увлекаясь атакой, футболисты «Юрель Дюбуа» не всегда своевременно возвращаются в оборону. На 58 минуте Воронин чуть было не наказал их за это, но вратарь сумел взять мяч. Французские нападающие отвечают острыми атаками, по правому флангу и на 78-й минуте матча Гаво сокращает разрыв в счете — 3:1. Тут же старательно игравший Никонов заставляет гостей в четвертый раз начать с центра — 4:1. В оставшееся время атакуют французы. Бадьола делает счет 4:2. А через три минуты звучит финальный свисток арбитра матча Н. Шумунова, фиксируя победу футболистов завода им. Ухтомского. Встреча, прошедшая в корректной борьбе, окончена. Из Люберец французские футболисты направляются в Среднюю Азию, где проведут три товарищеских матча».

В. Суханов, «Люберецкая правда» 20 июня 1968 года.

Для полноты картины восприятия игры французского клуба, предлагаем прочитать отчет о его матче в Самарканде с местной командой из класса «Б». Напомним, что 1969 году в начале семидесятых годов за команду «Спартак» города Самарканд выступал нынешний заместитель председателя районного Комитета по физической культуре, спорту и туризму Геннадий Леонидович Рубцов.

БОНЖУР, МЕСЬЕ ОЛЕНУ!

«Время бежит неумолимо и неуловимо, как песок в часах. Но, быть может, именно часы и напоминают нам друг о друге? До сих пор пользуюсь хронометром, подаренным моими бывшими студентами два десятка лет назад. На руке ношу часы, врученные матерью моих детей, уже… тридцать три года. И историю с часами, которой хочу поделиться, произошла почти сорок лет назад. История эта пусть послужит назиданием молодым журналистам, еще не познавшим простую истину, что всякая инициатива бывает наказуема. Нынешние футбольные болельщики в Узбекистане избалованы матчами с участием команд со всех континентов. Футболисты из регионов, не говоря уже о «Пахтакоре», становясь призерами чемпионата республики, на равных соперничают с лучшими командами Азии. Но вот в 1968-м году фанаты в Самарканде были свидетелями международного матча лишь однажды: за пять лет до этого местный «Спартак» переиграл сборную вооруженных сил Монголии. А теперь предстояла встреча «Самарканда», переименованного из «Динамо», с футболистами из Франции. Город буквально гудел от этого известия. На поле стадиона «Спартак» срочно заменили дерн. Приглашенные из Ташкента специалисты восстановили на стадионе табло. Сборная лучших школьников приготовила специальный литературный монтаж и репетировала вручение гостям из Парижа букетов майских цветов. Давно не было такого ажиотажа у билетных касс: билеты продали за неделю до приезда французов в город с прекрасными памятниками средневековья, прославленный как Рим Востока. Главный редактор нашей газеты Лев Корсунский, большой поклонник игры в «кожаный мяч», мудро решил, что и газетчикам негоже оставаться в стороне от столь грандиозного события. Срочно собранная редколлегия постановила учредить специальный приз «За галантность» и вручить его самому корректному участнику встречи «Самарканд» – «Юрель Дюбуа». Каким должен быть этот приз, доверили решать Корсунскому и мне, отвечавшему за спортивную рубрику. Когда рассказал о своем варианте приза начальству, оно пришло в восторг. Осуществить идею приобретения самых дорогих наручных часов с гравировкой, напоминающей о том, от кого они получены, поручили автору идеи. На вопрос о средствах для покупки приза главный редактор пояснил, что мне их выдадут в издательстве. Главный бухгалтер же объяснила, что никогда еще не выдавала средства на подобные приобретения. Уже без прежней радости за чрезвычайно ответственное задание, я просто спросил: «Что мне делать?». Она долго думала и ответила: «Поступим так! Ты на свои деньги купишь приз, а мы тебе расходы оформим в виде премиальных за полугодие. Согласен?». Я резонно заметил, что никогда не имел столь внушительной суммы, где же взять такие деньги? Опытный работник подсказала «верный» способ: «Займи у кого-нибудь». Выяснив в универмаге и у гравера, во сколько этот проклятый приз обойдется, я выпрашивал деньги у всей редакции, клятвенно заверив, что долг всем верну через месяц. …Яблоку на «Спартаке» упасть на самом деле было негде. Зрители сидели буквально на коленях у соседей. Неудачники, оставшиеся без билетов, прорвали милицейский кордон и за минуту рассеялись по трибунам. Праздник для любителей футбола удался на славу. Хотя французы оказались не профессионалами, а рабочими одного из парижских заводов и присоединившимися к ним учителями из столичного пригорода, Самарканду, выступавшему в классе «Б», пришлось нелегко. Гости, накануне одержавшие победу в Фергане, полны были решимости и на этот раз оказаться сильнее. В конце концов, как принято говорить, победила дружба. Открыв счет с помощью экс-пахтакоровца Валерия Лободы, хозяева на исходе игры пропустили ответный гол после блестящего прорыва Мишеля Клосса. Ничья – 1:1! Правда, был еще один мяч, затрепетавший за спиной голкипера «Юрель Дюбуа», но судья его не засчитал. Поэтому-то и победила дружба… Приз «За галантность» увез в Париж капитан гостей Ален Олену. В коротком интервью он отметил: — По-моему, это был хороший матч. Жив ли еще мсье Олену? Хранится ли в его семье реликвия из далекого Самарканда? Кто знает? Но автор этих строк надолго запомнил историю с покупкой часов для француза. Все занявшие средства для спецприза от нашей газеты, словно сговорившись, шесть месяцев не замечали меня. Лишь через это время наконец выдали сумму, которую я уплатил за часы и памятную надпись на циферблате. Все это время главный редактор успокаивал неудачливого автора идеи одним предложением: — Да не расстраивайся зря! И ежу понятно, что все они просто завидуют тебе! Выпадет ли им счастливый случай написать репортаж о международном матче по футболу, неизвестно. А тебе Госпожа Удача это позволила сделать! Спустя сорок лет и я так же считаю…».

Станислав Алтунянц, еженедельник «Зеркало», 27 января 2008 года.

1973

3. 20 июля. Люберцы. Стадион «Торпедо». «Несколько тысяч зрителей». «Торпедо» Люберцы — «Левски-Спартак» София, Болгария — 1:3 (1:2).

«Торпедо»: Тюкульмин, Кисленко, Яковенко, Сухов, Бабченко, Гаранин, Лаптев, Плавунов, Козлов, Ложников, Шманов. На замены выходили: Корнаков, Крысин, Портнов, Судариков, Павлов. «Левски-Спартак»: …, Трифонов, Цветков, … .

Голы: 0:1 Трифонов, … 0:2, 1:2 Шманов, 1:3 Трифонов.

vladimir_lozhnikov20 июля 1973 года на стадионе «Торпедо» состоялся еще один, вероятно, последний для команды завода им. Ухтомского, международный матч. Заводчане, в рядах которых выступали известные мастера хоккея с мячом Владимир Плавунов и Анатолий Козлов, выступавшие в то время за столичное «Динамо», уступили болгарскому клубу со счетом 1:3. Матч посетили несколько тысяч люберецких поклонников кожаного мяча. Интересно, что, по мнению большинства игроков команды гостей, лучшим в составе люберчан был голкипер Валерий Тюкульмин, но приз получил Владимир Плавунов. Вполне вероятно, что наставник команды Валентин Евгеньевич Морозов таким вот образом решил отблагодарить известного мастера русского хоккея, который, как не один сезон летом выступал за торпедовскую команду. Состав люберчан сохранился благодаря записям Валерия Тюкульмина. По его же воспоминаниям, наша команда выглядела очень достойно, но класс болгарских футболистов был выше. Еще один участник той встречи – Владимир Ложников рассказывает: «Ажиотаж был большой – билеты, как я помню, раскуплены были почти все (Наверняка среди покупателей был и директор завода Спиридон Павлович Попов, всегда, даже на игры областного первенства приобретавший в кассе билет!). В первой половине игры болгарские футболисты, среди которых выделялся игрок национальной сборной Бонев, имели заметное преимущество. Но потом мы выровняли игру, и во втором тайме мяч забил Шманов. Мне удалось ему сделать голевую передачу. Запомнилось, что один из защитников болгар, обнаружив отсутствие у меня щитков (Ложников все время играл без них – примечание А.С.), слега заехал по ноге и вскользь бросил: «без щитков играешь»… После игры руководство команды планировало устроить в «Подмосковном» праздничный банкет, но заводские партийные руководители наотрез отказались, нечего, мол, с иностранцами сидеть… А болгары, если не ошибаюсь, поехали еще куда-то играть товарищеский матч».

МАТЧ ДРУЗЕЙ. «СПАРТАК-ЛЕВСКИ» (БОЛГАРИЯ) – «ТОРПЕДО» (ЛЮБЕРЦЫ)

«В минувший воскресный вечер трибуны стадиона завода им. Ухтомского были переполнены. Здесь хозяева поля — футболисты «Торпедо», выступающие в первенстве Московской области среди команд первой группы, принимали одну из сильнейших команд Народной Республики Болгарии, неоднократного победителя кубка страны, команду «Спартак-Левски» из Софии. Зрители не ошиблись в ожиданиях. Игра получилась интересной. Конечно, сказывалась разница в классе игры команд, но люберчане противопоставили высокой технике гостей огромное желание быть достойными соперников, показать отличную игру, темп и борьбу по всему полю, за каждый мяч. В самом начале встречи люберчане могли забить гол, но Лаптев не сумел распорядиться мячом после отличного паса капитана, команды Б. Гаранина. И тут же гости проводят успешную контратаку. Полузащитник Цветков диагональной передачей выводит на ударную позицию А. Трифонова (№ 11). Удар последнего был неотразим. 1:0! Ведет «Спартак-Левски». Обескураженные защитники хозяев поля не успели разобраться в ситуации, приведшей к первому голу, как последовала новая искрометная атака гостей, и после сильнейшего удара счет стал 2:0 в пользу болгарских футболистов. После второго гола игра перешла в спокойное русло. Но затишье было недолгим. Отлично игравший полузащитник торпедовцев Б. Плавунов, кстати признанный после игры лучшим игроком в команде хозяев поля, выиграл единоборство за верховой мяч у штрафной площадки гостей, отличной передачей вывел один на один с вратарем «Спартака-Левски» Владимира Шманова, и тот, обыграв бросившегося в ноги голкипера гостей, сократил разрыв в счет. Окрыленные успехом торпедовцы непрерывно атакуют ворота гостей, но неточные передачи у штрафной площадки гостей сводят на нет усилия команды. Во второй половине гости вновь блеснули отточенной техникой. Третий гол они забили «как по нотам». Отличную трехходовую комбинацию ударом в угол завершил А. Трифонов. Концовка матча прошла во взаимных контратаках. На последних минутах матча вратарь торпедовцев В. Тюкульмин дважды спас команду от, казалось бы, неминуемых голов. Итак, победу со счетом 3:1 одержали наши гости — болгарские футболисты. После игры секретарь ГК ВЛКСМ А. Кондратьев вручил памятные призы лучшим игрокам матча».

В. Переменин, «Люберецкая правда», 25 июля 1973 года.

Наша справка: «Спартак-Левски» конец 60-х – начало 70-х годов. Футбольный клуб «Левски» основан 24 мая 1914 года. Назван в честь Васила Левского. Наравне с ЦСКА София, «Левски» сильнейший клуб Болгарии, многократный чемпион и обладатель кубка страны. В конце 1960-х годов в болгарском футболе, приходит новая волна реформ, некоторые из которых влекут массовое объединение клубов. Таким образом, 22 января 1969 года «Левски» был объединен со «Спартаком» из Софии, спортсмены нового клуба «Спартак-Левски» выступают под эгидой министерства внутренних дел. В 1970 клуб выиграл чемпионат и кубок Советской Армии, дошел до четвертьфинала кубка обладателей кубков, в 1971 победа в Кубке Болгарии. 30 июня 1971 года, черный день в истории клуба – Георгий Аспарухов со своим талантливым одноклубником Николой Котковым погибли в автокатастрофе. На их похороны пришло 550 000!!!!!! (цифра, честно говоря, вызывает большие сомнения – примечание А.С.) человек. Именем Аспарухова назван стадион «Левски», а в память Коткова проводится футбольный турнир. Костяк клуба в начале 70-х составляли игроки сборной, участники олимпийских игр и чемпионатов мира — Стефан Аладжов (в клубе с перерывами 1967-81 гг., рекордсмен по сыгранным играм за клуб – 473), Павел Панов (в клубе с перерывами 1968-81 гг., бывший рекордсмен по забитым голам за клуб – 176), Милко Гайдарски – Пилето, Васил Митков – Шопа, Георги Цветков — Цупето, Цветан Веселинов, Кирил Ивков.