Не бойтесь бросить все на карту
И жизнь переломить свою…»
(отрывок из песни к/ф «Вокзал для двоих»).

История Лиги.
Люберцы в последнее время живут исключительно футболом! Наравне с успешным выступлением местного ФК «Люберцы» в третьем дивизионе, вот уже второй год в нашем городе проводятся соревнования по мини-футболу, в котором принимают участие не только любители, но и профессионалы. Я не просто так начал данную статью с четверостишья. Что там говорить, действительно жили мы все без азарта. Рядовые матчи между местными командами проводились исключительно на дворовом уровне. Ребята приходили играть в футбол, просто так, по субботам, воскресеньям или вечером в будние дни. Каждый матч был товарищеским, да и эмоций было не так много. Какой может быть азарт, если отсутствует цель как таковая? Позже выяснилось, что людей интересующихся футболом очень много. Чтобы поднять интерес к футболу у самих футболистов, было принято решение попробовать создать что-то наподобие небольшого футбольного чемпионата. Нужен был турнир, в котором могли бы принять участие местные любители самого популярного вида спорта. Инициативная группа в начале морозного декабря 2010 года сумела собрать пять местных команд для участия в турнире. Думаю, что сами команды перечислять не имеет смысла, здесь важно другое. Никто даже и предположить не мог, что этот турнир получит такое глобальное для Люберецкого района развитие.

Определившись с датой начала турнира и с календарем, команды незамедлительно принялись бороться за первый трофей, который в итоге стал далеко не последним. Матчи проходили в один круг по правилам мини-футбола, хотя несущественные отличия организаторы все же внесли. Большого интереса со стороны болельщиков первый турнир не получил. Можно сказать, на стадионе в тот момент присутствовали исключительно футболисты. Трибуны были пусты, а популярность турнира практически нулевой. Лишь единицы знали о существовании такого спортивного мероприятия. Основными причинами этого стали минимальная информативность, а также суровая зимняя погода. Вот представьте, кто пойдет на стадион в снег и холод смотреть, как простые дворовые ребята гоняют мяч по заснеженной поляне? Таких добровольцев было мало. Как все знают, первый блин, может получиться комом. Не без этого. Но, для первого турнира требовался самый минимум: терпение и горящие глаза самых футболистов, их вера в будущее, а самое главное, чтобы каждый из них почувствовал себя настоящим футболистом.

В самом начале статьи я упомянул про отсутствие азарта. Синоним азарта — интерес. У футболистов он был запредельный. Как оказалось дворовым ребятам, первопроходцам нового футбольного первенства, не хватало мелочи: иметь перед собой цель, к которой можно стремиться. Для одних, главной целью был тот самый кубок. По скороспешно составленному регламенту, команда, набравшая большее количество очков, становилась обладателем данного трофея. Другие ставили перед собой задачу выкладываться в каждом матче и забить хотя бы на один гол больше своих соперников. Чего там говорить, страсти на поле кипели нешуточные. Сразу стало понятно, что одним турниром дело не закончится. Футбол стал своеобразным наркотиком для местной молодежи, ведь у них появился шанс проявить себя на футбольном поле и показать все то, на что они действительно способны.

Подытожив все вышенаписанное, скажу, что буквально сразу после окончания первого турнира, было принято решение о подготовке ко второму футбольному сезону, старт которого был запланирован на конец марта 2011 года. Зимой этого же года была проведена большая работа, в частности информационной составляющей. В начале февраля, был создан официальный сайт Люберецкой Любительской Лиги Футбола. Именно такое название получил и сам турнир. Эта была лишь небольшая часть истории нашего турнира, продолжение читайте в следующем номере.
lllf-ref
Кубок ЛЛЛФ Сезона Осень-2012.
Если Вы не знали, то с текущего сезона — «Осень-2012» Люберецкая Любительская Лига Футбола немного изменила структуру проведения турнира. После увеличения числа участвующих команд с девяти до четырнадцати, организаторы лиги приняли решение о создании двух лиг. Начиная с августа, параллельно с чемпионатом, проводится и розыгрыш кубка. Кубковые соревнования позволяют командам из разных лиг бороться друг с другом в совершенно равных условиях. Данный турнир практически ничем не отличается от своих мировых аналогов. Матчи проходят по системе «плей-офф». Другими словами, команда, которая проигрывает в кубковом матче, выбывает из борьбы, и им приходится рассчитывать лишь на успешное выступление в своей лиге. На каждом этапе команды играют между собой по одному матчу, ответные матчи регламентом не предусмотрены. Знакомство с участниками ЛЛЛФ начнем именно с кубковых встреч. К тому же состав полуфиналистов подобрался довольно сильный.

В прошедшую субботу (3 ноября 2012 года) состоялись матчи 1/2 финала Кубка ЛЛЛФ. Так уж сложилось, что отношения в своих парах выясняли команды первой и второй лиг. В первом субботнем матче, за выход в финальный этап кубка сражались чемпион прошлого сезона — «Арсенал» (неофициальное название — «канониры», цвет экипировки – «салатовый») и дебютант второй лиги — команда «LZ United» («гладиаторы», экипировка фиолетового цвета).

Команда «Арсенал». Чемпионы ЛЛЛФ сезона «Весна - 2012»

Команда «Арсенал». Чемпионы ЛЛЛФ сезона «Весна — 2012»

«Арсенал» — молодая команда с большими амбициями, чемпион прошлого сезона «Весна-2012». Высокие скорости и атлетизм отличают данный футбольный коллектив от других участников. Длинная скамейка позволяет «Арсеналу», проводить все матчи, как говорят, на одном дыхании. Взаимозаменяемость футболистов во всех линиях также играет большую роль в тактических построениях «салатовых». В последнее время кадровые проблемы сильно отразились и на игре «канониров». Для того чтобы выйти в финал кубка «канонирам», неудачно выступающим в «Первой Лиге» (напомню, что «Арсенал» идет на четвертом месте), необходимо было сдержать не менее амбициозный коллектив из «Второй Лиги» — команду «LZ United».

«LZ United» играет в техничный, быстрый и умный футбол. Подбор исполнителей позволяет «фиолетовым» на равных бороться с таким грандом как ФК «Торпедо». После победы над «торпедовцами» со счетом 4:2 команда идет на первом месте. К тому же «LZ United» принадлежит и недавний рекорд ЛЛЛФ по количеству забитых мячей в ворота соперника. Матч против команды «поБеда» завершился с неприличным во всех отношениях счетом — 0:43. Как Вы понимаете, «гладиаторы» имеют и лучшую разницу забитых и пропущенных мячей. Теперь перейдем к самой встрече.

Буквально с первых минут “LZ United” стал больше контролировать мяч и взял игру под свой контроль. У “Арсенала” опасных моментов практически не было. Самый опасный из них был создан в середине первого тайма, когда игрок “канониров” нанес удар в дальний угол ворот, но оказался не точен. В свою очередь у “LZ United” было достаточно моментов для того, чтобы первым открыть счет в поединке. В итоге так и произошло. На 23-ей минуте полузащитник “LZ United” Куксов Александр реализовал один из своих моментов и “размочил” счет — 0:1. “Арсенал” пытался действовать на контратаках, но подавляющее большинство из них оказались “беззубыми”. На острие атаки “канониров” действовал капитан команды, Гедранович Алексей, который чуть позже в столкновении с одним из “гладиаторов”, получил травму и был спешно заменен. До перерыва “LZ United” сумел забить еще два мяча в ворота “Арсенала”. Произошло это на 31-ой и 34-ой минутах. Авторами реализованных моментов стали Куксов Александр и Виноградов Владимир, соответственно. Таким образом, команды ушли на перерыв при счете — 0:3 в пользу команды «LZ United».

Во втором тайме принцип тактического построения команд на футбольном поле не изменился, да и распределение сил тоже. Сценарий матча оставался неизменным, главную роль в котором играл — «LZ United». “Арсенал” хватило лишь на то, чтобы забить один гол. Его автором стал, футболист центральной линии Детков Петр. В ответ, “гладиаторы” смогли поразить ворота своих оппонентов еще семь раз. В составе “LZ United”, на свой счет по одному голу записали следующие футболисты: Кайдаш Максим, Павлов Владимир, Ахальцев Даниил, Потапов Алексей и Денискин Михаил. Еще двумя точными ударами отметился и Куксов Александр. Матч завершился с крупным счетом 1:10 в пользу «LZ United». Лучшими в этой встрече, без всякого сомнения, можно назвать всю команду “LZ United”. По личным же показателям им стал не кто иной, как Куксов Александр, отметившийся четырьмя забитыми голами и отдавший несколько голевых передач. Предупреждения в этом матче получили: Дунаев Александр, в составе “Арсенала”, по одной желтой карточке заработали Потапов Алексей и Кайдаш Максим (в составе “LZ United”).

На фоне всех проблем в матчах “Первой Лиги”, “Арсенал” выбыл из кубка, проиграв крепкому дебютанту “Второй Лиги”. Напомню, что “LZ United” делит первое и второе место с ФК “Торпедо” во “Второй Лиге” и при благоприятном стечении обстоятельств у них появилась неплохая возможность встретиться еще и в финальном матче «Кубка ЛЛЛФ». Раз уж мы заговорили о ФК “Торпедо”, то плавно перейдем к обзору их субботнего матча с командой “Вымпел”.

Схожая ситуация была и в этой встрече. ФК «Торпедо» («торпедовцы», «черно-зеленые»), дебютант «Второй Лиги», встречался с одним из лидеров «Первой Лиги» – командой «Вымпел» (неофициальные названия: «меченосцы» и «бело-синие»). Цена вопроса – выход в финал первого розыгрыша Кубка ЛЛЛФ. «Вымпелу» не занимать настроя на игру, так как он постоянно играет в атакующем стиле и держит соперника под давлением. ФК «Люберцы» – команда совершенно другого формата, более мотивированный и лучше организованный коллектив, чем все остальные. ФК «Торпедо» превосходит остальные команды в классе, это своеобразный новоиспеченный гранд. Думаю, что наравне с «LZ United» они наведут шороха в «Первой Лиге» в следующем сезоне. В составе «Вымпела» также играют немало мастеров, которые в любой момент могут сыграть на разных позициях.
Перед началом матча фаворитом считались «горожане». В отсутствии главного бомбардира в составе «Вымпела», Баранова Сергея, который пропускал эту кубковую игру из-за дисквалификации, атака «бело-синих» смотрелась не так грозно. В первом тайме преимущество было на стороне ФК «Торпедо», они полностью контролировали игру, практически обесточив всю атакующую линию соперника. «Вымпел» пытался быстро атаковать в своем привычном стиле, но создать по-настоящему голевой момент у формальных хозяев так и не получалось. Счет был открыт уже на 12-ой минуте матча. Его автором стал один из лучших бомбардиров ЛЛЛФ – Полищук Владимир – 0:1. Если в начале встречи игра проходила с небольшим количеством нарушений, то ближе к середине первого тайма «Вымпел» стал играть в более грубый футбол. Незамедлительно последовал адекватный ответ и со стороны «торпедовцев». В какой-то момент футбол полностью перешел в локальные стычки и выяснения отношений, после чего главному арбитру пришлось разрядить обстановку первой желтой карточкой.

Предупреждение заработал нападающий команды «Вымпел» — Беляков Игорь. На 19-ой минут футболисты ФК «Торпедо» удвоили свое преимущество. Благодаря усилиям Калькаева Михаила, счет стал 0:2. Михаил отличился и второй раз в этом матче, это произошло уже ближе к концу первого тайма на 31-ой минуте. ФК «Люберцы» уверенно ушли в отрыв – 0:3. Добавлю, что за минуту до этого желтой карточки удостоился Махров Максим в составе «Вымпела». До перерыва счет остался неизменным.

Во втором тайме шансов для того, чтобы поразить ворота ФК «Торпедо», у «Вымпела» стало больше. На половине поля «торпедовцев» стало появляться больше свободных зон. «Вымпел» попытался воспользоваться этим. Проведя несколько опасных контратак, «Вымпел» дал понять своим оппонентам, что при любой ошибке с их стороны может последовать гол. Данное предупреждение заставило футболистов ФК «Торпедо» играть более внимательно. Правда, старания «бело-синих» так ни к чему и не привели, но игра на время стала равной. В любом случае, ФК «Торпедо» действовал по ситуации, тем более все козыри были у них на руках. На 38-ой минуте второго тайма дубль оформил Полищук Владимир – 0:4, а уже ближе к концу встречи команды смогли обменяться забитыми голами. Сначала, на 65-ой минуте ворота «Вымпела» поразил Камаев Ринат. Затем, удача улыбнулась и Горелову Антону, на 67-ой минуте матча счет стал 1:5 и сохранился до конца этого поединка. Во втором тайме, предупреждения, в виде желтых карточек получили футболисты ФК «Торпедо» — Горобец Владимир и Муравлев Алексей, на 55-ой и 64-ой минутах соответственно. Таким образом, две команды из «Второй Лиги» вышли в финал «Кубка ЛЛЛФ», и теперь нас ждут не три матча между этими участниками соревнований, а целых четыре. Желаем успеха нашим финалистам и исключительно спортивной и честной борьбы за новоиспеченный трофей ЛЛЛФ.