20.02.16

Непредсказуемый зимний Кубок

Категория:Любительские лиги > ЛЛЛФ Метки:

Ковалев АндрейВ январе-феврале ЛЛЛФ провела третий по счёту Зимний Кубок. Интерес со стороны команд ничуть не убавился, скорее наоборот, увеличился. Как и год назад розыгрыш кубка проходил в ФОК Косино. В Зимнем Кубке-2016 приняло участие 15 команд. Коллективы были разбиты на 4 группы, в которых сыграли между собой «друг с другом». По группам команды были разделены по рейтингу.

На групповой стадии, на мой взгляд, нельзя было выделить явных фаворитов. Прошлый финалист кубка «Манчестер Сити» взял реванш у «Вымпела» за проигрыш в финале, но крупно уступил FC «Galaxy», в результате чего и вовсе не вышел из группы.

Чемпион прошлого сезона «FireTeam» хоть и обыграл в борьбе всех соперников на групповой стадии, но дальше четвертьфинала, кстати как и год назад, пробиться не смог. Преградил ему путь к кубку «Вымпел». А вот «Торгмаш», занявший в чемпионате высокое 4 место в Зимнем Кубке не смог выйти даже из группы, уступив это право «Марусино». Команда из пригорода Люберец сделала шаг вперёд по сравнению с прошлым годом, и в этом – вышла в четвертьфинал.

В остальных группах сенсаций не произошло, в ¼ финала вышли команды, от которых этого ждали. ФК «Коренёво», одержав 3 победы на групповой стадии, уверенно вышел с первого места. Две победы из двух одержал и МЦ «Лидер» и также вышел с первого места. Но лёгкими эти победы назвать нельзя.

В четвертьфиналах FC «Galaxy» и ФК «Коренёво» одержали крупные победы над «Марусино» и ФК «Жулебино» соответственно. А вот МЦ «Лидеру» и «Вымпелу» пришлось гораздо сложнее. Соперники им достались «Гарнизон» и «FireTeam». Оба будущих полуфиналиста сумели создать задел уже в первых таймах, а во втором были вынуждены отстаивать добытое преимущество. И первым, и вторым это удалось!

В полуфиналах встречались ФК «Коренёво» — «Вымпел» и МЦ «Лидер» – FC «Galaxy». В первом поединке ФК «Коренёво» вёл с третьей минуты и до последней. Команда грамотно выбрала тактику и играла на контратаках. Обладая таким форвардом, как Михаил Тучков, не забить «Коренево» не могло. В первом тайме мяч сетке ворот «Вымпела» побывал три раза, а во втором отрезке матча на один раз больше. В результате чего ФК «Коренёво» с оглушительным успехом вышел в финал. Счёта 7:0 не ожидал никто, но отдать должное вице-чемпиону, который простил свои обидчикам не один момент, а далее вынужден был открыться, больше атаковать и даже сменить вратаря на полевого игрока. Но это ни в коем случае не умоляет заслуг ФК «Коренёво», сумевшего заставил «Вымпел» играть в неудобный ему футбол.

FC «Galaxy» очень агрессивно начал свою полуфинальную встречу против МЦ «Лидер». «Лидер» начал матч робко и достаточно вяло, в результате чего к середине тайма счёт был 3:0 в пользу «Galaxy». Но ближе к перерыву команда стала действовать намного увереннее и сумела сократить счёт до минимума. Во втором тайме игра была, по большому счёту, равная. Забивать могли и одни, и другие. Но забил в итоге тот, кому этот мяч был больше нужен. МЦ «Лидер» сравнял счёт за 5 минут до окончания встречи, а за оставшееся время мог и вовсе победить. На последней минуте уже защитник FC «Galaxy» выносил мяч из пустых ворот. Свисток арбитра зафиксировал ничейный счет в основное время и команды принялись пробивать послематчевые пенальти, так как дополнительное время регламентом не предусмотрено. По пенальти сильнее оказались футболисты FC «Galaxy» — 3:2.

В финале сошлись FC «Galaxy» и ФК «Коренёво». До начала Зимнего Кубка, думаю, мало кто сумел был дать прогноз на финал с участием этих команд, но тем футбол, в частности любительский, и прекрасен. FC «Galaxy» начал матч так же массировано, как и в полуфинале. И развитие событий было таким же, как и против МЦ «Лидер». Первый тайм закончился со счётом 3:1. Лучшего бомбардира Зимнего Кубка Михаила Тучкова перекрыл напрочь, как выяснилось на награждении, лучший игрок финала – Александр Доброгост. Но FC «Galaxy» сделал правильные выводы после полуфинала и не дал шанса ФК «Коренёво» во втором тайме. Наоборот, FC «Galaxy» довёл счёт до крупного. Итог финала – 7:1. Команда впервые в своей истории завоевала крупный трофей ЛЛЛФ. Руководство ЛЛЛФ поздравляет победителей и ждёт всех участников, а также новые коллективы в Чемпионате 2016.